Что нужно знать о сухом корме

Сухой корм очень удобен для кормления домашних любимцев. Владельцу не нужно закупать разнообразные продукты, взвешивать, отмерять, резать и готовить – достаточно просто насыпать нужное количество корма в миску. Для того, чтобы такая пища приносила животному только пользу – нужно знать, из чего сделан готовый рацион, а также правильно подбирать его своему четвероногому другу.

Классификация сухих кормов.

По типу использования все корма можно разделить на три группы:


  • Лечебные, которые назначаются врачом при различных заболеваниях и являются частью ветеринарной терапии;
  • Профилактические, применяющиеся в тех случаях, когда у животного есть хроническое заболевание вне периода обострения;
  • Повседневные, подходящие для ежедневного кормления на протяжении большей части жизни животного.


По качеству исходного сырья, а также в зависимости от состава сухие корма подразделяют на следующие классы:


  • Эконом. Корма этого класса содержат в своем составе небольшое количество продуктов животного происхождения. Мясо заменяется на мясные субпродукты, а необходимое количество белка достигается в основном за счет растительных продуктов – пшеницы, сои, кукурузы и т.п. Небольшая стоимость таких кормов обусловлена невысокой ценой исходных продуктов, при этом их качество подвергается тем же проверкам, что и качество продуктов, используемых для производства более дорогих кормов.
  • Премиум. Обычно это корма по доступной цене, но процент содержания животных продуктов в них гораздо выше, а растительных ингредиентов меньше, чем в кормах эконом-класса. В таких кормах более высокое содержание белка и в целом среди линейки премиум-класса можно выбрать отличные сухие корма.
  • Супер-премиум. На первом месте в перечне ингредиентов будет указано мясо, рыба или иные продукты животного происхождения. Растительные составляющие будут представлены крупами или низкоглютеновыми злаками, а также в составе могут быть ягоды, фрукты, травы.
  • Холистик. При производстве кормов этого типа используются продукты, пригодные для питания людей. Сделаны из мяса и рыбы высокого качества. Обычно в их составе жиры только животного происхождения. Содержат много белка.


В зависимости от возраста животных корма делят также на несколько групп. Их названия могут отличаться у разных производителей, но разобраться в этой классификации несложно.


  • Starter (Стартер) – корма для самых маленьких. Этот тип кормов используется для первого прикорма щенков и котят, а также для кормления беременных или кормящих самок. В кормах этой группы самое большое количество белка, необходимого для нормального роста и развития молодых животных.
  • Junior (Джуниор, Юниор) – корма для молодняка от 2 до 6-12 месяцев. В этих кормах содержится все необходимое для нормального развития животных в период интенсивного роста.
  • Adult (Эдалт) – повседневные корма, подходящие большинству взрослых собак от 1 года до 7-8 лет.
  • Senior (Сеньор) – корма для пожилых животных. Эта группа кормов есть не у всех производителей. В корме для пожилых собак и кошек содержится меньше белка и жира. Обычно в нем присутствуют добавки для поддержания здоровья костей и суставов, сердца и органов ЖКТ.


В зависимости от размера гранул и рецептуры, корма для собак делят на следующие виды:


  • Extra Small, Extra Mini (Эстра смолл, Экстра мини) – для самых маленьких собак, весом до 2-3 кг.
  • Small, Mini (Смолл, Мини) – для собак мелких пород весом до 5-10 кг.
  • Medium (Медиум) – для собак средних размеров весом от 10 до 25-30 кг
  • Maxi, Large (Макси, Лардж) – для крупных собак весом от 25 кг
  • Gigant (Гигант) – для собак весом более 50 кг.


 

Есть корма, подходящие одновременно для животных разных размеров, например, для мелких и средних пород или для средних и крупных. Выпускаются и универсальные для собак всех пород. Они оптимальны для кормления животных весом от 10 до 40 кг. Для очень маленьких или очень больших собак эти корма все же не подходят. Корма для кошек по размеру гранул разделяют редко, хотя у некоторых производителей есть рационы для кошек крупных пород.